«Лакшери Хоум» г.Краснодар

+7 (928) 246 52 93
Заказать звонок

Как сделать звукоизоляцию в квартире

Поистине, огромная проблема многих многоквартирных домов - это отсутствие звукоизоляции. Постоянно доносится шум от соседей, шумят машины за окном, все это и многое другое начинает раздражать в моменты, когда хочется побыть в тишине. Впрочем, далеко не всё потеряно, можно получить долгожданную тишину методом звукоизоляции жилища, причем не обязательно приглашать для этого

дорогостоящих профессионалов. Звукоизоляцию жилых помещений можно произвести собственными руками, для этого необходимо полное понимание технологического процесса и наличие соответствующих материалов. Итак, начнём с самого начала. Звукоизоляция – это достаточно трудоемкий и относительно не дешёвый процесс, а вот материалы на сегодняшний день на рынке в изобилии, и они позволяют получить хороший монтаж звукоизолирующих конструкций. Однако некоторый комплекс процедур для звукоизоляции, а также всю систему звукоизоляции, как уже говорилось выше, можно сделать самостоятельно. Для этого нужно нарисовать план помещения с

указанием всех розеток и вентиляционных отверстий, обследовать толщину межкомнатных перегородок, а также их тип, и определить, где наиболее необходимо провести звукоизоляцию. Далее все – таки понадобиться консультативная помощь специалиста акустика.

Специалист на базе профессионального рассмотрения всех проблем квартиры сможет точно установить последовательность необходимых мероприятий по звукоизоляции квартиры. Помощь специалиста позволит избежать дополнительных и абсолютно ненужных расходов. Звукоизоляция стен Проанализировав различные помещения, можно заметить, что большинство шума, около 70%, попадает через стены помещения. Это связано с конструктивной особенностью межквартирных перегородок, которые выполнены из монолитных плит, которые в свою очередь выделяются хорошей звукопроводимостью. Таким образом, избавится от шума, исходящего от соседних квартир, можно несколькими методами:

1). Установка специализированных стеновых панелей.

2). Установка каркасных конструкций из ГКЛ.

Также шум может проникать из устройств электрического соединения, розеток, монтажных электрических коробов. Все это является хорошим проводником шума. Чтобы избавиться от этой проблемы нужно выполнить демонтаж короба или розетки, а свободное место заложить минеральной ватой и выровнять гипсом или шпаклевкой. Результат будет виден на лицо, практически сразу будет ощущаться разница между тем, что было, и как стало. Стоит отметить, что на данном этапе звукоизоляции не стоит использовать монтажную пену, т.к. она лишь заполнит пустое пространство и быстро высохнет, а проблема с шумом так и не решится.

Звукоизоляция пола и потолка

Как правило, потолок в одной квартире – это чей – то пол в другой квартире, что соответственно повышает уровень шума. В таком случае

можно произвести установку натяжного потолка или различных потолочных панелей, но это уже будет ремонт, а не корректировки

звукоизоляции. По всему дому проходят трубы отопления и водоснабжения, что существенно увеличивают уровень шума, особенно если по ним стучать. Через межэтажное перекрытие проходят различные технические трубы, а зазор между перекрытиями строители часто оставляют по каким – либо причинам, не заполненным монтажной пеной, минеральной ватой. Этот зазор со временем становится все больше, что дает возможность проникновению шума в квартиру. В данном случае необходимо произвести анализ размеров зазоров и щелей, а также при необходимости заложить их минеральной ватой или стеклохолстом, укрепив хорошим слоем герметика.

Также, необходимо обратить внимание на трещины в шовных соединениях стен с полом и потолком, которые также являются источниками шума. Положительный результат будет при обработке дефектов с помощью шпаклевки или звукопоглощающих материалов.

Уплотнение дверей и окон Важную роль при звукоизоляции играют окна, ведь на деревянных окнах со временем образуются зазоры между рамой и стеклом, теряются первоначальные свойства, что нельзя сказать про пластиковые окна. А ведь через эти зазоры будет пробиваться шум, и вероятнее всего потребуется профессиональный ремонт оконной рамы или даже полной замены, что является, как правило, нежелательным и довольно дорогостоящим процессом, следовательно, во избежание данной проблемы, следует заранее продумывать тип окон. А самостоятельное вмешательство в ремонт окна может обойтись еще и дороже самого окна. Если шум попадает через двери, то самым лучшим способом решения данной проблемы является создание тамбура. В таком случае появляется дополнительная звукоизолирующая поддержка, образованная пустым пространством между дверями. Дополнительный результат происходит при использовании герметиков и шумоизоляционных материалов. Самое главное при звукоизоляции все основательно изучить и не поддаваться случайному мнению, воздействию, дабы не сделать поспешный неправильный выбор метода звукоизоляции. Ведь звукоизоляция будет эффективна только в случае, если волокнистый и изоляционный материал будет толще 5 сантиметров.

«Лакшери Хоум» г.Краснодар


+7 (928) 246 52 93
Связаться